Top.Mail.Ru

Всегда быть частью народа, из которого вышел. Эксперты высказались о выдвижении в Закс Петербурга Максима Шугалея

/ Редакция NW24
Всегда быть частью народа, из которого вышел. Эксперты высказались о выдвижении в Закс Петербурга Максима Шугалея
фото: facebook.com

На сентябрь 2021 года в Санкт-Петербурге намечены выборы в Законодательное собрание. Один из кандидатов в депутаты знаком избирателям ещё задолго до намеченного события. Речь об учёном-социологе и руководителе благотворительного фонда «Матисов Остров» Максиме Шугалее. Кандидатура Максима Шугалея выдвигается партией «Родина».

Известность пришла к Максиму Шугалею после его незаконного заключения под стражу во время социологического исследования в Ливии в 2019 году. По итогу задержания Шугалей провёл почти два года в частной тюрьме «Митига», а в марте 2020 года им была предпринята попытка побега из террористического плена, обернувшаяся провалом. Возвращение в Россию произошло лишь в декабре 2020 года.

Являясь депутатом Госсовета Республики Коми, Шугалей отказался от поста руководителя ОНФ Коми, чтобы использовать шанс работать в  Заксобрании Санкт-Петербурга, поскольку сам родом из Ленинграда.

Имея обширный жизненный опыт, Максим Шугалей всегда готов применить все свои глубокие познания в области политики и социологии. На его счету участие в качестве консультанта и юриста во множестве политических и бизнес-проектах, как в России, так и за рубежом. Помимо этого, с 1986 года являлся представителем депутатов, которые избирались в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

«У Максима Шугалея есть бесценный опыт, которого, наверное, нет ни у одного гражданина Российской Федерации — он несколько месяцев провел в ливийской тюрьме. Этот человек на себе испытал действие так называемых международных договоров, международного права, отношение к российским заключенным в чужих странах», – высказался Руслан Осташко, руководитель издания PolitRussia, ведущий программы «Время покажет» на Первом канале.

Главный редактор журнала «Архонт», кандидат исторических наук Антон Бредихин считает, что выдвижением Максима Шугалея закрепляется определённый вектор российской политики, а именно укрепление на международном пространстве, консервативные ценности и патриотизм.

«В каком-то смысле Шугалей — герой современности. Это человек, которого нам сейчас так не хватает. Сегодняшняя Россия обязана иметь героев-современников, а не только героев прошлых временных эпох», — добавил Антон Бредихин.

Уверенность в большой вероятности избрания этого кандидата высказывает и политолог Иван Артаков:

«Для Питера избрание Шугалея будет хорошим шагом, он сможет объединить вокруг себя людей, создать депутатскую группу, которая будет работать во благо города и не допускать бредовых и неадекватных решений. Наоборот, нас могут ждать довольно продуманные действия.»

За выдвижение Шугалея выступают и участники боевых действий. Алексей Болтов — офицер запаса. По его признанию, он благодарен Максиму Шугалею за информацию о жизни в плену, ведь она исходит из первых уст:

«В клетке, где его держали, было 25 человек, они постоянно находились взаперти. Кормили один раз в сутки. Для того чтобы поспать, приходилось заранее занимать место.»

Бывшего пленника Болтов считает скромным человеком «без всякого пафоса», которому выжить в плену очень помогли мысли о семье.

Ветеран войны в Афганистане и тренер по кикбоксингу Александр Селезнёв тоже высказался о Максиме Шугалее:

«Люди вроде Шугалея должны находиться у руля. Если человек прошел через такие испытания и все преодолел, значит, в нем есть стержень.»

Участник военного конфликта в Приднестровье Виталий Буленко так же согласен с этими высказываниями:

«Я считаю, что только такие люди и нужны в политике. Шугалей всегда был мужественным человеком. Пережив ужас ливийской тюрьмы, он, возможно, открыл в себе и то, о чем сам не знал, какие-то новые грани человеческих возможностей. Благодаря этому опыту, он может быть особенно ценным в качестве представителя интересов петербуржцев.»

Выборы в Законодательное Собрание пройдут в единый день голосования 19 сентября. У Максима Шугалея есть серьёзный шанс также занять место в Государственной Думе.


Новости Северо-Западного
Федерального округа
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680, Запись о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+
Издание NW24 размещает материалы информационного агентства LIVE24.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2024 NW24 Новости Северо-Западного Федерального округа.