Top.Mail.Ru

Бездействие органов контроля Приморского района привело к незаконным торговле и миграции

/ Редакция NW24
Бездействие органов контроля Приморского района привело к незаконным торговле и миграции
фото: vk.com/sosedi_kvartala_primorskiy

Во вторник, 20 июля, житель Петербурга обнаружил свалку бараньих шкур и потрохов в поселке Большая Каменка. По его словам, останки животных принадлежат «фермерам» из Средней Азии, которые продают баранье мясо в нелегально размещенных в Приморском районе павильонах, работу которых, по словам активистов, контролирует местная администрация.

Останки мертвых животных были обнаружены жителем Петербурга во время велопрогулки в поселке Большая Каменка. По его словам, внутренности лежали рядом с деревом и начали гнить под солнцем. Благодаря вниманию общественности и публикации «Фонтанки», свалку из убитых животных удалось оперативно ликвидировать – с петербуржцем связался участковый, а позднее стало известно о распоряжении главы администрации Приморского района Николая Цеда. Он поручил разобраться в ситуации Отделу благоустройства, кроме того, к проблеме был подключен вышестоящий Комитет по благоустройству и свалку в оперативные сроки устранили.

vk.com/spb.live

Петербуржец также указал на возможный факт незаконной торговли, которые владельцы убитых животных осуществляют в Приморском районе. По его словам, баранов они разводят в условиях антисанитарии на ферме и здесь же нелегально реализовывают свою продукцию.

«У нас практически весь поселок оккупировали гости из Средней Азии, которые в полной антисанитарии выращивают и продают баранов. <…> Мне страшно ребенка выпустить погулять, потому что там сейчас машин сто стоит покупателей. Я подозреваю, что торговля ведется нелегально»,

рассказал петербуржец «Фонтанке».

Информация о последующем поиске и возможной проверке владельцев животных не появлялась. При этом у Цеда имеются все полномочия для ее запуска. Для проведения контрольного мониторинга в администрации работают два ведомства — Отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Отдел землепользования.

Первый в праве проводить проверки и, в случае необходимости, прибегать к помощи правоохранительных органов. Сотрудники Отдела землепользования также имеют полномочия на мониторинг подконтрольных территорий на предмет нарушений. В случае, если информация об антисанитарии при разведении животных подтвердится, владельцы вышеуказанной фермы могут получить денежный штраф или другое взыскание.

Однако после сигнала о возможной незаконной животноводческой ферме уполномоченные чиновники Приморского района проверок не начали, что может указывать на возможную заинтересованность самого Цеда в незаконной торговле на подконтрольной ему территории.

Напомним, что ранее глава «Потребнадзора» Александр Виноградов рассказал LIVE24, каким образом устроена нелегальная реализация продукции в Приморском районе. По его словам, незаконная продажа продукции осуществляется с одобрения местных чиновников, а владельцы этих точек «оплачивают» свою возможность торговли. Вероятно, что нелегальная торговля бараниной может осуществляться с разрешения местной администрации. Чиновники при этом отчитываются о ликвидации той или иной точки, но на ее месте вскоре появляется новая.


Новости Северо-Западного
Федерального округа
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680, Запись о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+
Издание NW24 размещает материалы информационного агентства LIVE24.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2024 NW24 Новости Северо-Западного Федерального округа.