Top.Mail.Ru

Беглов мог избавиться от экс-главы УСП Барабанщикова из-за реформы в сфере соцпитания

/ Редакция NW24
Беглов мог избавиться от экс-главы УСП Барабанщикова из-за реформы в сфере соцпитания
фото: АГН Москва

В ходе интервью с журналистами губернатор Александр Беглов рассказал о реформе в сфере социального питания. Примечательно, что в рамках проекта предполагалось повышение качества школьных и детских обедов, борьба с недобросовестными поставщиками. Однако сейчас Северная столица оказалась во власти частных комбинатов и картелей, о чем ранее говорил экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков.

Бывший руководитель УСП получил эту должность в начале 2020 года. Он собирался улучшить качество соцпитания, добиться прозрачности торгов, разработать единый стандарт качества и создать здоровую конкуренцию на рынке. Такой и должна была быть реформа, о которой сообщил губернатор.

Помимо этого, Барабанщиков уделял особое внимание картелям. Федеральная антимонопольная служба с 2018 по 2020 годы выявила множество преступных сговоров среди поставщиков и даже районных чиновников. В некоторых из них участвовали крупные петербургские предприятия «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, экс-глава УСП предложил изменить систему распределения госконтрактов: разработать единую конкурсную документацию, добиться прозрачности тендеров. По большей части это делалось для того, чтобы развивать деятельность не только частных, но и городских комбинатов.

Инспекторы Барабанщикова стали чаще проверять пищеблоки в школах и детских садах. Все обнаруженные нарушения они передавали в петербургский Роспотребнадзор. Примечательно, что предыдущий глава УСП Наталья Петрова этого не делала. Другими словами, поставщики безнаказанно нарушали СанПиН и кормили детей некачественными продуктами.

В конце 2021 года госслужащий встретился с журналистами и рассказал им о тяжелой обстановке в сфере соцпитания. Он разоблачил многих недобросовестных поставщиков, представителей районных администраций. Помимо этого, Барабанщиков раскритиковал Смольный, так как он не только не обращал внимания на многочисленные нарушения, но и мешал запуску реформы.

Сразу после резонансного интервью экс-главу УСП задержали по обвинению в «причинении имущественного ущерба». Общественность не согласилась с доводами следователей, предположив, что инициаторами уголовного преследования стали представители «Фирмы Флоридан». При Барабанщикове они понесли большие убытки. Когда-то в компании работала супруга Игоря Захватова – спецпредставителя губернатора Александра Беглова.


Новости Северо-Западного
Федерального округа
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24
  • Учредитель:
    ООО «ЛАЙВ24», ИНН 4632247680, Запись о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 - 74985 выдано Роскомнадзором 19.02.2019г.
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+
Издание NW24 размещает материалы информационного агентства LIVE24.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2024 NW24 Новости Северо-Западного Федерального округа.