Невролог Мартынов объяснил, почему у пожилых людей появляются проблемы с памятью

20 февраля, 2025, 11:01
© Pixabay.com

С возрастом активность головного мозга постепенно снижается, а в сочетании с сосудистыми заболеваниями и дефицитом витаминов это может привести к ухудшению памяти у пожилых людей, предупредил в комментарии РИА Новости врач-невролог Владимир Мартынов.

По его словам, со временем объем и активность головного мозга уменьшаются, а это может отражаться на памяти. К тому же хронические заболевания, такие как атеросклероз и гипертония, тоже негативно сказываются на когнитивных функциях.

Мартынов отметил, что люди, перенесшие инсульт, нередко сталкиваются с расстройствами памяти. В пожилом возрасте также возрастает риск развития деменции, которая сопровождается не только ухудшением памяти, но и нарушениями речи.

Дефицит витаминов у пожилых людей — распространенное явление, которое влияет на работу нервной системы и когнитивные функции. Кроме того, некоторые препараты, например, средства от гипертонии или снотворные, могут вызывать побочные эффекты в виде проблем с памятью, пояснил невролог.

Он добавил, что изоляция от общества и тревожные расстройства также могут способствовать ухудшению памяти.


Лента новостей
Все главные новости
в одном месте
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24 (НВ24)
  • Учредитель:
    Новиков М.В., Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 - 88205 выдано 20.09.2024 Роскомнадзором
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2020 - 2025 NW24 Все главные новости в одном месте.