В России могут ввести самозапрет на прием звонков с иностранных номеров и из-за рубежа в сентябре 2025 года, заявил в комментарии ТАСС руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
По его словам, в следующем году планируется внедрение механизма самозапрета на оформление SIM-карт.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин предостерег россиян от ответов на звонки в иностранных мессенджерах, которые якобы поступают от государственных органов. Он напомнил, что госструктуры не используют такие каналы связи и не работают с подобными инструментами.
Мишустин также назвал ключевые меры защиты от телефонного мошенничества, среди которых — маркировка международных звонков и возможность самозапрета на спам-обзвоны.
За первые две недели работы сервиса самозапрет на оформление кредитов оформили 6,2 млн россиян. При этом подавляющее большинство (91%) выбрали полный запрет на кредитование — подано 5,85 млн таких заявок. В то же время за период с 1 по 16 марта снять ограничение пожелали 50,1 тысячи граждан.
Подписывайтесь на Новости NW24.RU и на наш канал в Дзенe.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», «Медуза», «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.