В РФ начался эксперимент с криптовалютами

02 сентября, 2024, 11:36
© Pixabay

Власти России активно занялись вопросами криптовалюты, вывив ее из серой зоны: теперь разрешено использовать цифровые активы для международных расчетов, а майнинг получил легальный статус.

Следующим шагом станут криптобиржи, на которых вскоре начнутся экспериментальные торги под контролем Центрального банка, пишет агентство РИА Новости.

Ранее, из-за недостатков законодательства, криптовалюта воспринималась как рискованный и непрозрачный инструмент. Цифровые активы создаются через решение сложных математических задач и регистрируются в цифровом реестре, за что майнеры получают вознаграждение в виде цифровых валют. В России в 2023 году была основана Ассоциация промышленного майнинга, в которую вошли крупные игроки.

С осени 2023 года новые законы позволят проводить трансакции и биржевые торги в рамках экспериментального правового режима. С 1 ноября майнинг станет легальным для юридических и физических лиц при соблюдении определенных условий. Центробанк будет осуществлять контроль за торговлей и регулированием в данной сфере.

Кроме упрощения и снижения стоимости трансграничных расчетов, легализация и развитие криптовалютных бирж будут способствовать эволюции финтех-индустрии и усилят конкурентные позиции России на мировой финансовой арене, отмечает основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев.

В настоящее время Минфин и Центробанк занимаются созданием отечественной криптобиржи, и участники рынка считают это важным шагом, учитывая успешное функционирование аналогичных площадок в других странах. Как сообщает Огиенко, ежедневный объем торгов на ведущих азиатских криптобиржах превышает три триллиона рублей, и наибольший прогресс в этой области показывают Китай и США.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что вопрос легализации криптобирж активно обсуждается, добавляя, что определенные аспекты все еще находятся в серой зоне. Специалисты, такие как Безделов, уверены, что российская биржа станет ключевым элементом инфраструктуры внутреннего криптовалютного рынка.

Тем не менее, для обеспечения безопасности участников рынка необходимо доработать законодательство. Астафьев подчеркивает важность строгих мер контроля, а эксперты обращают внимание на необходимость защиты прав инвесторов и предупреждают о рисках для непрофессионалов.


Лента новостей
Все главные новости
в одном месте
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24 (НВ24)
  • Учредитель:
    Новиков М.В., Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 - 88205 выдано 20.09.2024 Роскомнадзором
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2020 - 2025 NW24 Все главные новости в одном месте.