В России стали реже покупать кроссоверы и внедорожники

24 марта, 2025, 14:28
© unsplash.com

Россияне стали менее заинтересованы в покупке кроссоверов и внедорожников, однако сегмент SUV продолжает оставаться популярным в стране.

По данным «Автостата», в январе и феврале 2025 года на долю кроссоверов и внедорожников пришлось 66,6% всех продаж новых автомобилей. Несмотря на это, популярность SUV снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда их доля составляла 70,5%. Это связано с тем, что продажи данных автомобилей уменьшились быстрее общего падения на рынке — на 14,2% для кроссоверов и 9,3% для внедорожников.

За первые два месяца текущего года россияне приобрели 111,4 тысячи новых кроссоверов и внедорожников. Для сравнения, продажи автомобилей В-класса выросли на 4,8%, достигнув 39,1 тысячи единиц. Из-за этого их доля на рынке увеличилась с 20,3% в 2024 году до 23,4% в 2025-м.

Эксперты связывают эту тенденцию с ростом продаж отечественных автомобилей и падением спроса на китайские машины, которые в основном представлены в сегменте SUV, в то время как российские бренды в основном предлагают модели B-класса.

Суммарная доля SUV и автомобилей B-класса на российском рынке составила 90% от общего объема продаж новых авто.

Что касается популярных моделей кроссоверов и внедорожников, то в феврале на российском рынке лидерами стали Haval Jolion, Chery Tiggo 7 Pro Max, Lada Niva Travel и Niva Legend, а также Chery Tiggo 4 Pro.

Рынок новых легковых автомобилей в России по итогам прошлого месяца показал снижение. В целом россияне приобрели 78 тысяч новых легковушек, что на 24,9% меньше, чем в феврале 2024 года.


Лента новостей
Все главные новости
в одном месте
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24 (НВ24)
  • Учредитель:
    Новиков М.В., Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 - 88205 выдано 20.09.2024 Роскомнадзором
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2020 - 2025 NW24 Все главные новости в одном месте.
☆∘☆∘☆