Чеснок не всем нравится из-за сильного запаха и специфического вкуса, но этот продукт богат растительными соединениями, которые играют важную роль в поддержке здоровья.
Хронические воспаления могут привести к сердечным заболеваниям и некоторым видам рака. Проведенные исследования показали, что регулярное употребление чеснока может снизить уровень воспалительных маркеров, таких как фактор некроза опухоли-альфа (TNF-α), С-реактивный белок (CRP) и интерлейкин-6 (IL-6).
Люди, регулярно потребляющие чеснок, испытывают меньше проблем с когнитивными функциями и почти не страдают от нарушений работы мозга. Применение чесночных добавок способствует улучшению памяти и концентрации.
Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что употребление чеснока 2-3 раза в неделю на 26% снижает риск утолщения стенки сонной артерии, а это предотвращает развитие атеросклероза.
Чеснок содержит вещества с противовоспалительными, противовирусными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами, которые положительно влияют на иммунитет.
В исследовании, проведенном в 2019 году, было установлено, что у мужчин, употреблявших сырой чеснок 4-6 раз в неделю, на 34% снизился риск развития жировой болезни печени . Однако у женщин такой зависимости не наблюдалось.
Подписывайтесь на Новости NW24.RU и на наш канал в Дзенe.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», «Медуза», «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.