Врач Тен посоветовала аллергикам добавить в рацион масло черного тмина

29 апреля, 2025, 14:22
© freepik.com

Людям с аллергическим ринитом рекомендуется добавить в рацион масло черного тмина, так как его употребление помогает уменьшить симптомы болезни, заявила в комментарии РИА Новости руководитель Центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы подмосковного Минздрава Зарема Тен.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По ее словам, масло активизирует работу макрофагов и усиливает выработку интерферона, что доказано в исследованиях на пациентах с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями. Так, согласно исследованию, проведенному в 2021 году, прием одного грамма масла в сутки способствовал снижению симптомов аллергического ринита у 70% участников.

К тому же масло черного тмина защищает слизистую желудка от язв и улучшает работу кишечника. При наружном применении оно ускоряет заживление ран, уменьшает проявления экземы и акне. В сезон простуд масло может использоваться для профилактики ОРВИ, а при обострении хронических болезней, таких как артрит или колит, его допускается применять курсами по назначению врача. Также масло черного тмина можно включать в рацион при сахарном диабете и гиперлипидемии, пояснила Тен.

Однако превышение дозировки может вызвать побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, такие как тошнота и метеоризм. Тен подчеркнула, что беременным масло противопоказано, так как оно стимулирует гладкую мускулатуру и может повысить риск выкидыша. Его также не следует применять при обострении гастрита, язвы или после трансплантации органов из-за риска отторжения, вызванного стимуляцией иммунной системы.


Лента новостей
Все главные новости
в одном месте
Новости Северо-Западного
Федерального округа

  • Название издания:
    NW24 (НВ24)
  • Учредитель:
    Новиков М.В., Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 - 88205 выдано 20.09.2024 Роскомнадзором
  • Главный редактор:
    Новиков Михаил Владимирович
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@nw24.ru
  • Телефон редакции:
    +7 (4712) 55-10-24
  • Возрастное ограничение:
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2020 - 2025 NW24 Все главные новости в одном месте.
☆∘☆∘☆