Соединенные Штаты могут рассмотреть возможность частичного возобновления поставок российской нефти на свой рынок, заменив венесуэльскую, заявил в комментарии РИА Новости главный директор по энергетике Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.
По его словам, санкции со стороны Евросоюза не будут отменены, однако США могут открыть возможность для поставок российской нефти, заменив венесуэльскую.
Громов также отметил, что отечественная нефть по своим характеристикам подходит для переработки на американских нефтезаводах.
Даже если санкции будут смягчены, это не скажется на объемах нефти, экспортируемой из России, так как в период действия ограничений эти объемы оставались стабильными.
Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что мировой спрос на нефть будет продолжать расти, несмотря на существующие проблемы. По его прогнозам, потребление нефти увеличится на 1-1,5 млн баррелей в сутки в связи с ожидаемым ростом мировой экономики.
Подписывайтесь на Новости NW24.RU и на наш канал в Дзенe.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», «Медуза», «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.